2007版  2011版  2015版  香港版
  APP下载
扫我下载方圆间APP

享受研发费用75%加计扣除必须是高新技术企业吗
http://www.wybgs.com    2018-03-12 10:04:01    转载 

问:享受研发费用75%加计扣除必须是高新技术企业吗?
 
答:根据《财政部、国家税务总局、科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔2017〕34号)的规定,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
 
根据《科技部、财政部、国家税务总局关于印发〈科技型中小企业评价办法〉的通知》(国科发政〔2017〕115号)第六条的规定,科技型中小企业须同时满足以下条件:
(一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册的居民企业。
 
(二)职工总数不超过500人、年销售收入不超过2亿元、资产总额不超过2亿元。
 
(三)企业提供的产品和服务不属于国家规定的禁止、限制和淘汰类。
 
(四)企业在填报上一年及当年内未发生重大安全、重大质量事故和严重环境违法、科研严重失信行为,且企业未列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。
 
(五)企业根据科技型中小企业评价指标进行综合评价所得分值不低于60分,且科技人员指标得分不得为0分。科技型中小企业评价指标具体包括科技人员、研发投入、科技成果三类,满分100分。
 
因此,“科技型中小企业”是一类有新的规定条件标准的企业,而绝非简单的“中小型企业”+高新企业的组合。高新技术企业中的中型小型企业不一定就是科技型中小企业,而科技型中小企业也并不要求必须是高新技术企业。

 





友情链接:香港分类信息   创业网   企业管理软件   国富投融网  公司注册  工商财税  广州厂房出租  互联网活动  
首 页 | 公司简介 | 招 聘 | 合作机会| 联系我们| 我们的资质 | 友情链接
全国服务热线:4008070619 投诉电话:4006768138 
版权所有:深圳市创富港商务服务股份有限公司 2000-2009  粤ICP备09028426号